Поиск о награждениях

О местах боев, о подвигах и награждениях воинов 96стр.-14гв.стр. Винницкой дивизии можно найти на сайте "Подвиг народа в ВОВ 1941-1945" www.podvig-naroda.ru в разделе Поиск  награждения .  Вводя в раздел " Поиск награждения " фамилии ниже перечисленных воинов можно зайти в Приказы о награждениях этих и сотен других воинов 96стр. - 14 гр.стр. Винницкой дивизии

1. Миклей Геннадий Валерьевич 1907г.р. командир 209стр. полка 96стр. Винницкая дивизия.

Герой Советского Союза мaйор

 

2. Заславский Лев Давидович 1897г.р. подполковник

командир 209стр.полка с августа 1941г.

 

3. Захарченко Афанасий Иванович  1912г.р.

родом из станицы Вознесенской Лабинский район Краснодарский край.

В Красной Армии с 1934г., учасник ВОВ 1941г.-1945г.

Вырос от лейтенанта до подполковника: командира 38гв.стр. Висленского полка 14гв.стр.

Винницкая дивизия. Награждён 4-мя орденами и медалью  "За Отвагу".

 

4. Таранюк Иван Васильевич 1902г.р.

гв.полковник нач.штаба 14гв.стр.дивизии .

 

5.Быков Василий Васильевич 1902г.р.

зам. командира дивизии.

 

6.Кондратьев Тимофей Васильевич 1904г.р.

нач.политотдела дивизии

 

7.Брайлян Филипп Васильевич 1901г.р.

командир 43стр.полка 96стр.див.

с 1943г. ген.-майор командир 34гв.стр.дивизии.

 

8.Пшеничный Самсон Сидорович 1904г.р.

комиссар 146арт.полка 96стр.дивизии.

 

9.Фарбер Григорий Львович 1914.г.р.

гв.майор военврач нач. 17отд.медико-санит.батальона ,

родом из г.Донецк награждён 5-ю орденами.

 

10.Русаков Владимир Васильевич 1909г.р.

гв.генерал-майор команлир 14гв.стр.дивизии в 1943 году.

 

11.Ядыкин Иван Семенович 1909г.р.

гв.капитан командир 6 ОПТД.

 

12.Сабадашевский Петр Витальевич 1907г.р.

начальник политотдела 96стр. дивизии.

 

13.Гамза Андрей Пантелеевич 1905г.р.

ком. 87 отд. саперного б-на 96 стр.дивизии.

 

14.Ахба Саит Ситович 1912г.р.

ком. 11отд. разведроты абхазец .

 

15.Фомов Фома Федорович 1914г.р.

ком. 13 отд. санитарного б-на .

 

16.Курченко Анатолий Петрович 1913г.р.

гв.майор ком. 16 отд. б-на связи .

 

17.Колесников Сергей Георгиевич 1904г.р.

подполковник ком. 146арт.полка

с 1948-1950 ген.-майор руковод. Семипалатинского

испытательного полигона .

 

18.Осаульчик Иван Степанович 1918г.р.

гв.ст.сержант 38гв.стр.полк .

Родом из Любарского р-на Житомирская обл.

 

19.Зисерман Абрам Моисеевич 1917г.р.

гв.ст. л-т ком. химроты .

 

20.Соленый Павел Прокофьефич 1917г.р.

гв.л-т. ком. пулеметного взвода.

 

21.Парасочка Владимир Илларионович 1920г.р.

гв. красноармеец связист .

 

22.Петров Николай Сергеевич 1898г.р. 

полковник нач. артиллерии 96.стр.дивизии с окт. 1943г.

генерал-майор командующий артиллерией 7гв. Армии.

 

23.Шиленок Зинаида Александровна 1912г.р.

гв.ст.л-т мед.службы военфельдшер родом

из с.т. Жмеринка Винницкой обл.

 

24.Потапов Николай Георгиевич 1920г.р.

гв. ст. л-т ком. стрелковой роты .

 

25.Гуменюк Роман Кондратьевич 1903г.р.

гв.майор 36гв.стр. полк

призван Бердичевским РВК в 1923г.

 

26.Белов Илья Михайлович 1921г.р.

гв.майор ком.разведки 36гв.стр.полка

автор книги "Четырнадцатая гвардейская в боях за Родину".

Участник Парада Победы в 1945г.

 

 

27.Гайдаев АбдулКадыр Гаджимурзович 1920г.р.

гв.ст.л-т ком. стр. б-на 38гв.стр. полка автор книги :

"Четырнадцатая гвардейская стрелковая, армии и фронты"

 

28.Кошлян Александр Андреич 1903г.р.

гв.капитан нач.штаба полка.

 

29.Храпаль Александр Николаевич 1922г.р.

гв.ст.л-т ком. батареи 120мм минометов.

 

30.Савенко Михаил Михайлович 1925г.р.

гв.ст.сержант ком. отд. разведки.

 

31.Наздреватых Иван Дмитриевич 1914г.р.

гв.ст.л-т ком. роты 36гв.стр. полка.

 

32.Красногорцев Павел Михайлович 1921г.р.

гв.ст.л-т военфельдшер 38гв.стр.полка

 

33.Гладанюк Петр Ильич 1908г.р.

гв.майор родом из Винницкой обл..

 

34.Крайнюк Иван Иванович

гв.л-т ком. взвода 38гв.стр. полка.

 

35.Голубчик Федор Иванович 1917г.р.

гв.ст.л-т медслужбы военфельдшер.

 

 36.Исмайлов Махмуд Исмайлович 1917г.р.

гв.мл.л-т. военфельдшер.

 

37.Рой Михаил Михайлович 1921г.р.

гвардии капитан. 36гв.стр.полк

 

38.Евсеев Григорий Трофимович

гвардии ст. лейтенант 36гв.стр. полк.

 

39.Севрюков Анатолий Дмитриевич 1918г.р.

гвардии майор нач.разведки 14гв.стр. дивизии .

 

40.Лебедев Василий Прокофьевич 1905г.р.

гвардии майор.

 

41.Антонюк Борис Иванович 

гвардии лейтенант.

 

42.Астафьев Григорий Иванович 1914г.р.

гвардии ст.лейтенант. ком.роты ПТР 38гв.стр.полк .

 

43.Шкреба Петр Пателеевич 1912г.р.

гв. л-т роты связи.

 

44.

 

45.Кожевников Владимир Николаевич 1903г.р.

батальйонный комиссар 209стр.полка 96стр.дивизии.

 

46.Голота Назар Дмитриевич 1906г.р.

комиссар 63 ИСПТ Дивизиона

 

47.Леоннко Николай Игнатьевич 1907г.р.

к-н 63истреб.противотанкового дивизиона.

 

48.Мативецкий Анатолий Рувинович 1904г.р.

старший политрук 96стр.дивизии.

 

49.Павлусенко Тимофей Васильевич 1906г.р.

капитан 209стрю полка.

 

50.Амиров Михаил Степанович 1919г.р.

гв.майор медслужбы.

 

51.Тымчик Кирилл Яковлевич 1903г.р.

подполковник до октября 1941г. командир

651стр. полка 96стр. дивизия.

С 1944г. генерал-майор командир 87гв.стр. дивизии .

 

52.Назаренко Николай Кондратьевич 1923г.р.

стрелок ПТР 38гв.стр. полк.

Награждён орденом Ленина.

 

 53.Скажухин Анатолий Георгиевич 1909г.р.

подполковник нач.политотдела 14гв.стр.дивизии

 

54.Кобушко Дмитрий Григорьевич  1908г.р.

ком.саперного взвода 87отд.б-на 96стр.дивизии.

 

55.Дубина Максим Владимирович 1908г.р.

командир 43 стрелкового полка, капитан .

 

56.Рудник Спиридон Романович гв.капитан.

В 1943г. командир 38гвр.стр.полка.

В дальнейшем подполковник, начальник

штаба 58гв.стр.Краснознаменной дивизии.

 

57.Ткаченко Петр Федорович 1907г.р.

гв.подполковник ком.36,38гв.стр.полков.

 

58.Куренной Спиридон Дмитриевич 1907г.р.

гв.подполковник командир 38гвр.стр.полка.

Призван в КА в 1929г. Попельнянским РВК

Житомирской области.

 

59.Шатровский Трофим Антонович 1915г.р.

ст.лейтенант ком.батареи 146арт.полка 96стр.дивизии.

 

60.Дремлюга Иван Данилович 1917г.р.

ком.нач.штаба 146арт.полка 96стр.дивизии.

 

61.Жинжиков Сергей Васильевич 1906г.р.

гв.подполковник ком.38,41гв.стр. полков.

 

62.Батт Вячеслав Леонидович 1913.г.р.

военврач 209стр.полка 96стр.дивизии .

Призван в КА в 1938г. Одесским РВК.

 

63.Козинец Николай Федорович 1910г.р. укр.

гв.ст.сержант 36гв.стр.полк.

В 1957г. присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

64.Маслич Дмитрий Иванович 1923г.р.

гв.старший лейтенант . Ком.ьатареи 63 ИПТД.

после войны : Доктор исторических наук .

 

65.Кусанова Шагила Акумбаева 1923г.р.

гв.сержант-радистка

после войны: член Союза писателей Казахстана.

 

66.Котляр Виктор Николаевич 1923г.р.

гв.л-т 3-го б-на 36гв.стр.полка

после войны: Зав.кафедрой Барнаульского

института культуры.

 

67.Пономаренко Григорий Михайлович 1923г.р.укр.

командир взвода разведки 36гв.стр.полка.

Участник Парада Победы в 1945г.

 

68.Выговский П.А. гв.старшина

разведчик 36гв.стр.полка.

Участник Парада Победы в 1945г.

 

69.Терновский Александр Захарович 1923г.р.

разведчик 36гв.стр.полка.

Участник Парада Победы в 1945г.

 

70.Женавчук Лидия Петровна 1920г.р.

военфельдшер 96стр.дивизии - 14гв.стр.дивизии.

 

71.Демяненко Варвара Семеновна  1923г.р.

санинструктор 43стр.полка 96стр.дивизии.

 

72.Семенюченко Федор Сергеевич

гв.ст.лейтенант

комбат 76мм пушек 38гв.стр.полка.

 

73.Ершов Петр Иванович 1919г.р.

гв.ст.лейтенант командир

8-й батареи 33гв. арт. полка.

 

74.Лицедарский Петр Семенович 1920г.р.

гв. военфельдшер 38гв. стр. полка

родом из Винницкой обл.

 

75.гв.ст.лейтенант  Маслич Дмитрий Иванович 1923г.р.

ком. батареи 6-го ОИПТД

 

76.Гребенщикова Елена Васильевна 1915г.р.

военврач 17-го отд.мед.-сан.батальйона.

 

77.Гарбарчук Павел Михалович 1917г.р.

ком.взвода отд.развед.кавалерийского эскадрона.

Призван в 1941г. Черняховским РВК Житомирской обл.

 

78.Котельников Олег Алексеевич 1916г.р.

гв. майор оперативный отд.дивизии.

 

79.Тимошенков Зосим Алексеевич 1905г.р.

зам.к-ра 38гв.стр. полка гв.майор

 

80.Карельштейн Хаскель Менделеевич 1898г.р.

военком (ст.бат. комиссар) 96стр. дивизии

Призван фастовским РВК в 1919г.

 

81.Ткач Петр Никитович 1909г.р.

ст.политрук 209стр.полка

 

82.Савченко Яков Степанович 1907г.р.

нач. артиллерии 38гв.стр.полка.

 

83.Курта Дмитрий Васильевич 1915г.р.

гв.лейтенант ком.батареи 36гв.стр. полка.

 

84.Потапчук Иван Андреевич 1918г.р.

гв. лейтенант ком. батареи 36гв.стр. полка.

 

85.Скляров Даниил Николаевич 1913г.р.

адьютант ком. 209стр. полка.

 

86.Пустовой Алексей Григорьевич 1914г.р.

лейтенант 593 ГАП 96горно,стр.дивизия.

 

87.Подкyймуха Алексей Филиппович 1920г.р.

старшина ком.радиостанции 209гсп

родом из Винницкой обл.

 

88.Мартынюк Иван Андреевич 1914г.р.

мл.лейтенант 87сапер.бат. 96гсд.

 

89.Титаренко Александр Терентьевич 1907г.р.

майор зам.командира 146 арт.полка.

 

90.Шаповалов Василий Трофимович 1925г.р.

минометчик 38гв.стр. полка

см.статью "Минометчик самой знаменитой дивизии"

 

91.Евсеев Григорий Трофимович 1917г.р.

гв.ст. лейтенант 33арт. полк.

 

92.Прозоров Аркадий Николаевич 1896г.р.

гв. подполковник нач.штаба артиллерии.

Потапчук Иван Андреевич

 

93.Субботенко Павел Ананьевич 1918г.р.

38гв.стр.полк призван 1939г. Андрушовским РВК

Житомирской обл.

 

94.Карчевный Николай Владимирович 1918г.р.

гв.старшина роты связи 38гв.стр.полка призван

Андрушовским РВК Житомирской обл.

 

95.Рябчук Павел Давыдович 1911г.р.

минометчик 38гв.стр. полка.

Призван Дзержинским РВК Житомирской обл.

 

96.Чертков Василий Васильевич 1906г.р.

парторг 1-го стр. батальона 36гв.стр. полка